Новосибирск станет доступнее для инвалидов

13 Декабря 2012 / Комсомольская правда

Открылись новые реабилитационные центры

Кажется, совсем недавно наш город приветствовал открытие декады, но вот уже пришло время подводить итоги: сообща вспомнить все сделанное, обсудить успешные проекты, поделиться идеями на будущее. С такими целями собрались в здании Новосибирской государственной филармонии первые лица города, актив общественных организаций инвалидов, жители Новосибирска.

Открывая торжественную встречу, Александр Титков подчеркнул, что декада - это всего лишь этап, часть системной работы, которую город проводит ежедневно. Вместе с этим Александр Петрович выделил отличительные моменты как уходящего, так и будущего года.

- Существенной особенностью стало создание реабилитационных центров, в том числе имеющих детский профиль, так называемых лекотек. Благодаря этим учреждениям появилась возможность социализировать самых маленьких горожан, имеющих ограничения по здоровью. Первая лекотека была открыта в Ленинском, позже радостное событие произошло в Центральном районе, - напомнил Александр Титков.

Принципиально иной объем средств

- Приоритетом в 2013 году должны стать дополнительные меры по созданию безбарьерной среды для маломобильных людей в нашем городе. Это значит, что будет заложен принципиально иной объем средств для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно получать услуги в учреждениях культуры, спорта, медицины, - подчеркнул Александр Титков.

Поясним, что безбарьерная среда позволяет сделать жизнь многих горожан проще и безопаснее. В частности, она предполагает оснащение организаций специальными средствами для инвалидов-колясочников: пандусами и подъемниками.

Естественно, это лишь малая толика того, над чем муниципалитет будет работать в следующем году. Наряду с этим есть множество других точек развития, и завершившаяся декада - яркий тому пример. Так, во время ее проведения в нашем городе состоялись выставки, фестивали творчества, концертные программы, спортивно-развлекательные праздники и другие акции. С особыми чувствами сейчас вспоминается городской фестиваль творчества детей «Мы талантливы», а также спортивный праздник «Живи со спортом! Поверь в себя!».

В ходе подведения итогов прошедшей Декады инвалидов на сцене филармонии была проведена церемония награждения. На этот раз в центре внимания оказались руководители тех учреждений, организаций, которые к проблемам инвалидов относятся с особым вниманием и отзывчивостью. Благодарственными письмами мэрии за оказанную благотворительную, спонсорскую помощь награждены новосибирские предприниматели, представители образовательных учреждений, в которых удается создать условия для студентов с ограниченными возможностями.

После награждения все присутствующие стали зрителями небольшой концертной программы. Сольные выступления, произведения, исполненные на органе, - все это, без сомнения, подарило гостям праздника великолепное настроение.

13 Декабря 2012 / Комсомольская правда
Размер шрифта
Цветовая схема