Музей героической обороны и освобождения Севастополя сделают современным и высокотехнологичным

Концепция развития Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя утверждена коллегией министерства культуры России. Документ, который можно назвать планом будущего, призван  способствовать развитию музея как центра героико–патриотического воспитания.

Об этом сообщила пресс–служба Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Там отметили, что при развитии музейного комплекса будут активно вовлекать в массово–просветительскую и образовательную работу ветеранов, общественные организации и волонтёров, а также способствовать созданию уникальных экспозиций, выставок, программ и услуг, а также их интеграции в систему внутреннего и международного культурно–познавательного туризма.

В рамках концепции предполагается реставрация объектов, увеличение площадей хранения, создание в фондохранилище и на экспозиционно–выставочных площадях оптимальных условий, внедрение современных технологий в научно–фондовую работу и модернизация реставрационной базы.

Особое внимание будет уделено расширению доступности музея для людей с ограниченными возможностями, созданию «безбарьерной» среды для всех посетителей.

Концепции предусматриваются благоустройство территории, озеленение, восстановление водоснабжения и орошения парковой зоны, создание информационно–навигационной системы. Запланированы разработка и организация новых экскурсионных услуг и маршрутов, создание детских игровых пространств на музейных объектах и развитие инфраструктуры для расширения спектра образовательных услуг музея.

Одна из задач утверждённой концепции – интеграция музея в систему внутреннего туризма России как крупного туристического центра.

«Музей должен стать экскурсионно–туристическим объектом всероссийского и международного уровня, – подчеркнул директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко. – А значит – современным, высокотехнологичным, доступным для всех категорий посетителей».

Мусиенко назвал основные проблемы музейного комплекса: отсутствие оборудованных фондохранилищ, обеспечивающих нормативные условия хранения; недостаток площадей для хранения новых поступлений; отсутствие высокотехнологичных способов маркировки и идентификации музейных предметов. Кроме того, низкий уровень информационного обеспечения экспозиционных комплексов и отсутствие современного реставрационного оборудования, несоответствие экспозиционного оборудования современным требованиям, в том числе по обеспечению безопасности и музейному освещению.

По данным пресс–службы музея, сейчас фонды учреждения насчитывают 132086 единиц хранения. За 2016 год в фонды поступило 1103 единицы предметов музейного значения. В музее трудятся 232 сотрудника.

Как писал ForPost, коллегия Минкультуры РФ утвердило концепцию развития заповедника «Херсонес Таврический». Документ положительно оценили президент союза музеев России Пиотровский и директор института археологии РАН Макаров.

Размер шрифта
Цветовая схема