Экскурсия в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» прошла 27 апреля

3 Мая 2017

27 апреля 2017 года  в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" прошла экскурсия для людей с инвалидностью, организованная компанией ООО "Мессе Дюссельдорф Москва" при поддержке Ottobock. Мероприятие посетили представители ВОИ, ВОС, ВОГ, РЦ «Преодоление», РООИ «Перспектива», Жизнь без границ, Федерации  Паракарате,   творческого  коллектива  «Ангелы Надежды», Фонда поддержки инвалидов "Единая страна",  НП "Открытый мир",  ЗАО района Раменки, РГСУ.

Более 200 посетителей экскурсии познакомились с уникальным зеленым оазисом в центре Москвы. Алексей Ретеюм, директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород», рассказал гостям историю прекрасных растений и раскрыл тайну будущих проектов сада.

"На протяжении последних десятилетий в "Аптекарском огороде" постоянно работали над созданием безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. На самом деле, каждый из нас обладает в той или иной степени ограниченными возможностями, поэтому все равны. Почти все экспозиции сада, кроме коллекции кактусов и других суккулентов, доступны для посещения людьми с инвалидностью. Мы очень надеемся найти спонсоров для оборудования лифта, который позволит инвалидам познакомиться с уникальной коллекцией суккулентов Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород", — прокомментировал Алексей Ретеюм, директор Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород". 

Несмотря на хмурую погоду у посетителей была возможность полюбоваться не только полями первоцветов, но и выставкой гербер в коллекционной оранжерее. Прекрасные цветы, названные, кстати, в честь одного из директоров парка, Трауготт Гербер, поражают сознание разнообразием окрасов и видов. Удивительные  растениями со всего света, общение  с миром природы, эстетическое содержание сада не оставили никого равнодушным.

После экскурсии состоялась пресс-конференция, где представители компании ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» познакомили гостей с предстоящей выставкой «Интеграция`17 Москва», которая состоится с 14 по 16 июня 2017 года в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. 

Михаил Шатов, директор проекта «Интеграция», сообщил, что более 100 экспонентов из 9 стран мира подали заявки на участие в выставке. Позитивным бонусом станет в этом году насыщенная деловая программа выставки: 48 мероприятий, 113 докладчиков из 7 стран мира. В основе новой концепции «Интеграции» акцент поставлен на инновационные разработки в сфере реабилитационного оборудования.

Так, в рамках выставки пройдут первые соревнования для людей с киберпротезами. Впервые в стране спортсмены-инвалиды, использующие «умные» средства реабилитации, будут состязаться друг с другом в ловкости управления протезами и электроколясками, скорости и маневренности движений. А разработчики этой техники покажут ее возможности в рамках нового социального проекта «Кибатлетика», который состоится 15 июня на выставке «Интеграция`17 Москва».

Позитивный отклик со стороны всех представителей отрасли вызвал 1-ый Российский Форум по ортопедии и реабилитационной технике, который состоится в контексте выставки "Интеграция" с 14 по 16 июня 2017. Лейпцигская Ярмарка Интернациональ (LMI) разработала новый формат мероприятия по ортопедическим технологиям для российского рынка. LMI удалось свести воедино представителей всего рынка: как производителей, так и конечного потребителя для разработки концепта "Российского Форума по Ортопедии и Реабилитационной Технике" (РФОРТ, Форум).

Форум будет проходить при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ, которое проведет пленарное заседание для всех участников отрасли, а также  организует Всероссийское отраслевое соревнование техников-протезистов.

В рамках продвижения выставки «Интеграция`17 Москва» компания ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» организует работу коллективных стендов на специализированных выставках. Яркими примерами являются проекты Интеграции в регионах РФ: «Интеграция. Салон Новокузнецк» и «Интеграция. Салон Казань». Ежегодное проведение «Фитнес дня» для людей с инвалидностью и командное участие во  всемирном благотворительном забеге Wings for Life World Run стало доброй традицией, которую компания планирует развивать и поддерживать.

«Мы стараемся сделать выставку максимально интересной и полезной для общества. Приходите, берите с собой своих родных и близких. Окунитесь в гостеприимную атмосферу «Интеграции», — сказал Михаил Шатов, директор проекта «Интеграция».

СПРАВКА:

Проект компании ООО «Мессе Дюссельдорф Москва» — «Интеграция. Жизнь. Общество» — ведущая международная выставка реабилитационного оборудования и технологий, которая проводится в России с 2011 года. 

С 2016 года проект получает новое название «Интеграция», а с 2017 года будет проводиться в партнерстве с «Лейпцигер Мессе Интернациональ ГмбХ» при поддержке ведущих мировых выставок: REHACARE (г. Дюссельдорф) и OTWorld (г. Лейпциг).

Основной целью проекта является улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие толерантности общества, создание международной платформы для демонстрации возможностей интеграции людей с инвалидностью в социум.

3 Мая 2017
Размер шрифта
Цветовая схема