Выставка художников с инвалидностью "Мир как мы его видим" открылась в Госдуме

12 июля в Государственной Думе при информационной поддержке "Ветеранских вестей" состоялось торжественное открытие второй Международной выставки художников с инвалидностью "Мир как мы его видим" (фото >>>).
 
Выставка организована Комитетом ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. Инициаторами её проведения стали Московская городская организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" и "Международная академия доступности и универсального дизайна".
 
На выставке представлены работы художников с различными формами инвалидности из регионов России и Белоруссии. Первая выставка по инициативе этих общественных организаций прошла в октябре 2016 года в Минске.
 
Церемонию торжественного открытия провёл Председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что комитет постоянно держит в фокусе внимания вопросы социальной защиты граждан с ограничениями по здоровью и охотно поддержал инициативу проведения такого мероприятия.
 
Председатель МГО ВОИ Надежда Лобанова подчеркнула, что организация проводила выставки на многих площадках, но на такой большой - впервые. Она поблагодарила организаторов за предоставленную возможность широко продемонстрировать творчество инвалидов России и Белоруссии. "Мы хотим, чтобы видели: мы, инвалиды, не только что-то просим постоянно, но и умеем делать красивые работы, воодушевлять, вдохновлять", - сказала она.
 
Первый заместитель Председателя ГД, депутат фракции "Единая Россия" Александр Жуков в своём приветственном слове отметил, что творчество инвалидов, как и выступления спортсменов-паралимпийцев, всегда вызывает очень большой интерес: "это огромный труд, достижения людей, которым это непросто дается".
 
 "Я посмотрел все работы - чувствуется рука мастера, сделано от души", - подчеркнул Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он выразил надежду, что в новом здании Парламентского центра  будет организован большой зал для проведения подобных выставок.
 
Руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов тепло поблагодарил авторов представленных работ. "Мы в большом долгу перед инвалидами в нашей стране", - сказал депутат. Он предложил сделать выставку передвижной с тем, чтобы она могла пройти во всех регионах России.
 
По словам первого заместителя  Председателя Комитета ГД по международным делам, депутата фракции КПРФ Дмитрия Новикова, "работы на выставке выполнены в разных жанрах, техниках. Экспозиция уникальная, очень интересная. Человеческой душе свойственно стремиться к самореализации, это требует не только душевных порывов и эмоциональных взлётов, но и работы над собой, преодоления себя". Парламентарий также рассказал о действующем в Москве гуманитарном центре "Преодоление" имени Н.А. Островского.
 
Первый заместитель  Председателя Комитета ГД по образованию и науке, депутат фракции КПРФ Олег Смолин отметил: "Убежден, что то, что здесь представлено, - это здорово, здорово хотя бы потому, что это явление не только культуры, но и явление преодоления". "Много лет с самых высоких трибун я повторяю одно и то же: "Люди с инвалидностью - не балласт, не только социальная группа, нуждающаяся в поддержке, но это еще и часть нашего драгоценного человеческого потенциала, и сегодняшняя выставка это подтверждает", - подчеркнул парламентарий.
 
Как сказала депутат фракции "Единая Россия", член Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова: "Нас не допустили до Параолимпийских игр, это нас не сломало, вы знаете, нас сломать очень тяжело, мы только объединяемся и становимся сильнее. Давайте всегда будем вместе сильны. Желаю вам никогда не унывать. Идти вперед и только вперед!"
 
Собравшихся поздравила Наталья Починок - ректор РГСУ, председатель Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов. В своем выступлении она отметила, что "уже не один год действует "горячая линия" ОП РФ.
 
Сейчас "горячая линия" сфокусировалась на вопросах поступления в вузы людей с ограниченными возможностями". Также Наталья Починок рассказала про третий национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс", который состоится в ноябре, призвала творческих людей принять в нем участие.
 

Размер шрифта
Цветовая схема